thevios HUB
thevios HUB Occ Lum PM CO2+VOC Temp_rH IR BACnet IP
Deckensensor zur Messwerterfassung von Temperatur, Strahlungstemperatur, Feuchte, CO2, VOC, Feinstaub, Helligkeit, Bewegung mit BACnet IP Schnittstelle.
| Anwendung/Typ | Deckensensor |
|---|---|
| Produkt | thevios Grid |
| Einsatzzweck | Messwerterfassung |
| Sensorelemente | Temperatur, Strahlungstemperatur, Feuchte, CO2, VOC, Feinstaub, Helligkeit, Bewegung |
| Messgrößen | Temperatur, relative Feuchte, absolute Feuchte, Enthalpie, Taupunkt, CO2, VOC, CO2/VOC-Mix, Helligkeit, Bewegung, Anwesenheit, Strahlungstemperatur, Feinstaub |
| Schnittstelle | BACnet IP |
| Lagerware | Nein |
| Konfiguration | Weboberfläche |
| Netzwerktechnologie | BACnet IP, theGRID (RS485 Master) |
| Temperatureinsatzbereich (°C) | 0..50 |
| Temperatureinsatzbereiche (°C) | 0..+50 |
| Ausgangssignal Temperatur | 0..+50 °C |
| Einsatzbereich Feuchte | max. 90% rH nicht kondensierend |
| Genauigkeit Temperatur | ±0,5 K (typ. bei 21 °C) |
| Messbereich Feuchte | 0..100% rH ohne Betauung |
| Genauigkeit Feuchte | ±2% zwischen 10..90% rH (typ. bei 21 °C) |
| Messbereich CO2 | 0..2000 ppm, 0..5000 ppm, optional konfigurierbar |
| Genauigkeit CO2 | ±50 ppm +3% des Messwerts (typ. bei 21 °C, 50% rH, 1015 hPa) |
| Messung VOC (Mischgas) | beheizter Metalloxid-Halbleiter |
| Messbereich Licht | 0..1000 Lux |
| Genauigkeit Licht | ±15 Lux, ±8% vom Messbereich |
| Erfassungsbereich | Öffnungswinkel 96° – bei einer Deckenhöhe von 2,7 m ergibt sich ein kreisförmiger Erfassungsbereich mit etwa Ø=6 m |
| Spannungsversorgung | 24 V = (±10%) SELV, 24 V ~ (±10%) SELV |
| Anzeige | RGB-LED, mit Ampelfunktion, Schwellwerte konfigurierbar |
| Gehäuse | thevios 5, PC V0 |
| Farbe | reinweiß |
| Schutzart | IP30, gemäß DIN EN 60529 |
| Anschluss | Hebelklemme, max. 1,5 mm², RJ45 Buchse (8P8C) 10/100 MBit/s Ethernet |
| Montage | Deckeneinbau oder mit Aufputz-Gehäuse |
| Hinweise | Mischgas-Sensoren erfassen flüchtige, organische Verbindungen (VOC) wie z. B. Körpergerüche, Tabakrauch, Ausdünstungen von Materialien (Möbel, Teppiche, Farbanstriche, Klebstoff, ...) |
| Gefahrgut | Nein |