thevios HUB
thevios HUB Occ Lum CO2 temp_rH BACnet IP
Sensor empotrado zur Valores de medición von temperatura, humedad, CO2, luminosidad, movimiento mit BACnet IP Schnittstelle.
| Aplicación/tipo | Sensor empotrado |
|---|---|
| Grupo de productos | thevios Grid |
| Propósito | Valores de medición |
| Elementos sensores | temperatura, humedad, CO2, luminosidad, movimiento |
| Valores de medida | temperatura, humedad relativa, humedad absoluta, entalpía, punto de rocío, CO2, luminosidad, movimiento, presencia |
| Interfaz | BACnet IP |
| En stock | LABEL_NO |
| Configuración | interfaz del navegador web |
| Tecnología de red | BACnet IP, theGRID (RS485 Master) |
| Temperatura de operación (°C) | 0..50 |
| Temp. de operación (°C) | 0..+50 |
| Señal de salida temperatura | 0..+50 °C |
| Rango de operación humedad | máx. 90% HR sin condensado |
| Precisión de temperatura | ±0,5 K (típ. en 21 °C) |
| Rango de medida humedad | 0..100% HR sin condensar |
| Precisión de humedad | ±2% entre 10..90% HR (tip. en 21 °C) |
| Rango de medida CO2 | 0..2000 ppm, 0..5000 ppm, opcionalmente configurable |
| Precisión de CO2 | ±50 ppm +3% del valor medido (típ. en 21 °C, 50% HR, 1015 hPa) |
| Rango de medida iluminación | 0..1000 Lux |
| Precisión de iluminación | ±15 Lux, ±8% desde el rango de medida |
| Rango de detección | rango de detección ángulo 96°, – con una altura de detección de 2,7 m hay una zona de detección circular con un Ø=6 m |
| Alimentación | 24 V = (±10%) SELV, 24 V ~ (±10%) SELV |
| Pantalla | LED RGB, con función de semáforo, valores de umbral configurables |
| Carcasa | thevios 5, PC V0 |
| Color | blanco puro |
| Protección | IP30, conforme a EN 60529 |
| Conexión | lever terminal, max. 1,5 mm², enchufe RJ45 (8P8C) 10/100 MBit/s Ethernet |
| Montaje | empotrado o con carcasa para montaje superficial |
| Notas | Los sensores de gases mixtos detectan compuestos orgánicos volátiles (VOC), como los olores corporales, el humo del tabaco y las emisiones de gases de diversos materiales (muebles, alfombras, pinturas, adhesivos, etc.) |
| Gefahrgut | LABEL_NO |