thevios HUB
thevios HUB Occ Lum CO2 temp_rH BACnet IP
Sensore a soffitto zur Valori di misura von temperatura, umiditá, CO2, luminositá, movimento mit BACnet IP Schnittstelle.
| Applicazione/tipo | Sensore a soffitto |
|---|---|
| Gruppo di prodotti | thevios Grid |
| Scopo | Valori di misura |
| Elementi del sensore | temperatura, umiditá, CO2, luminositá, movimento |
| Valori misurati | temperatura, umiditá relativa, umidità assoluta, enthalpy, punto di rugiada, CO2, luminositá, movimento, presenza |
| Interfaccia | BACnet IP |
| In stock | LABEL_NO |
| Configurazione | interfaccia del browser web |
| Tecnologia di rete | BACnet IP, theGRID (RS485 Master) |
| Campo di funzionamento temp. (°C) | 0..50 |
| Campos di funzionamento temp. (°C) | 0..+50 |
| Segnale di uscita temperatura | 0..+50 °C |
| Campo di funzionamento umidità | max. 90% RH senza condensa |
| Precisione della temperatura | ±0,5 K (tipo a 21 °C) |
| Campo di misura umidità | 0..100% rH non condensato |
| Precisione dell'umidità | ±2% tra 10..90% rH (tip. a 21 °C) |
| Campo di misura CO2 | 0..2000 ppm, 0..5000 ppm, configurabile opzionalmente |
| Precisione della CO2 | ±50 ppm +3% del valore misurato (tip. a 21 °C, 50% rH, 1015 hPa) |
| Campo di misura dell'illuminazione | 0..1000 Lux |
| Precisione di illuminazione | ±15 Lux, ±8% dal campo di misura |
| Campo di dectezione | conico, angolo di apertura 96°, – con un'altezza del soffitto di 2,7 m, una zona di rilevamento circolare con risultati di circa Ø=6 m |
| Alimentazione elettrica | 24 V = (±10%) SELV, 24 V ~ (±10%) SELV |
| Visualizzare | LED RGB, con funzione semaforo, valori di soglia configurabili |
| Custodia | thevios 5, PC V0 |
| Colore | bianco puro |
| Classe di protezione | IP30, secondo DIN EN 60529 |
| Connessione | morsetto della leva, max. 1,5 mm², presa RJ45 (8P8C) 10/100 MBit/s Ethernet |
| Montaggio | installazione a soffitto o con custodia per montaggio superficiale |
| Nota | I sensori per miscele di gas rilevano i composti organici volatili (VOC), quali gli odori corporei, il fumo di tabacco e le emissioni gassose provenienti dai materiali (mobili, tappeti, vernici, adesivi, ecc.) |
| Gefahrgut | LABEL_NO |