TFRe
TFRe
Termostato de protección antihielo temperatura | 2 perillas giratorias (Talarm y Xp)
Activo, 0..10 V, Contacto de conmutación | IP20 conforme a EN 60529
| Aplicación/tipo | Termostato de protección antihielo |
|---|---|
| Propósito | Valores de medición |
| Elementos sensores | temperatura |
| Valores de medida | temperatura |
| Interfaz | Activo, 0..10 V, Contacto de conmutación |
| En stock | LABEL_NO |
| Funciones | al control actuadores de válvula, controlador integrado, controlador P integrado, protección antihielo, alarma en caso de rotura de cable o cortocircuito del sensor, punto de ajuste de la alarma 0..+16 °C (histéresis de conmutación 0..+3 °K ajustable) |
| Elementos operativos | 2 perillas giratorias (Talarm y Xp) |
| Configuración | interruptores DIP |
| Voltaje de salida | 0..10 V (valor de la temperatura medida 0..+100 °C), 0..10 V (valor de control para el actuador de la válvula 0..+100%), máx. carga 10 mA |
| Salida contacto de conmutación | contacto NA ventilador, libre de potencial, para 250 V ~, carga máx. 6 A, contacto NA alarma, libre de potencial, para 30 V ~, carga máx. 1 A |
| Entrada | 1x entrada sensor PT1000 (estándar), NTC10K, Ni1000, Ni1000TK5000, 1x entrada para el controlador externo para definir el punto de ajuste, 1x entrada para contact libre de potencial |
| Temperatura de operación (°C) | -40..+70 |
| Temp. de operación (°C) | -40..+70 |
| Señal de salida temperatura | 0..+100 °C |
| Rango de operación humedad | máx. 85% HR sin condensado |
| Alimentación | 15..24 V = (±10%) SELV, 24 V ~ (±10%) SELV |
| Consumo | máx. 2 VA (24 V ~) |
| Carcasa | ABS |
| Color | blanco |
| Protección | IP20, conforme a EN 60529 |
| Conexión | plug-in terminal desmontable, max. 2,5 mm² |
| Montaje | preparado para montaje sobre carril TS35 (35x7,5 mm) conforme a EN 60715 |
| Longitud del envase (mm) | 90 |
| Ancho del envase (mm) | 90 |
| Altura del envase (mm) | 80 |
| envase | cartón plegable |
| Longitud del dispositivo (mm) | 91 |
| Ancho del dispositivo (mm) | 53 |
| Altura del dispositivo (mm) | 60 |
| Gefahrgut | LABEL_NO |