Sensores Exterior
FTA54+ Basic RS485 Modbus
| Aplicación/tipo | Sensor exterior |
|---|---|
| Propósito | Valores de medición |
| Elementos sensores | temperatura, humedad |
| Valores de medida | temperatura, humedad relativa |
| Interfaz | RS485 Modbus |
| En stock | LABEL_NO |
| Configuración | BUS, interruptores DIP |
| Tecnología de red | RS485 Modbus |
| Transmisión de datos | RTU, semidúplex, tasa de baudios 9.600, 19.200, 38.400 o 57.600, Paridad: no (2 bits de parada), par o impar (1 bit de parada) |
| Temperatura de operación (°C) | -20..+70 |
| Temp. de operación (°C) | -30..+70 |
| Rango de operación humedad | máx. 85% HR sin condensación permanente |
| Precisión de temperatura | ±0,3 K (típ. en 21 °C), en rango de medida estándar, potenciómetro para el ajuste de la compensación, ajuste del offset a través de app o uConfig |
| Rango de medida humedad | 0..100% HR sin condensar |
| Precisión de humedad | ±2% entre 10..90% HR (tip. en 21 °C) |
| Alimentación | 15..24 V = (±10%) SELV, 24 V ~ (±10%) SELV |
| Consumo | máx. 0,7 W (24 V =), 1,8 VA (24 V ~) |
| Contacto directo (medios) | Tubería, PC, blanco puro, longitud 53 mm, con filtro malla de alambre de acero inoxidable |
| Carcasa | USE-M, carcasa a prueba de impactos y roturas con tapa abatible, PC |
| Color | blanco puro, cubierta transparente |
| Protección | IP65, conforme a EN 60529 |
| Conexión | manguito de cable extraíble flextherm M20 para cable Ø=4,5..9 mm, plug-in terminal desmontable, max. 2,5 mm² |
| Contenido del envío | incl. base de montaje carcasa USE-M blanco puro, incl. conjunto de montaje (tornillos y accesorios), incl. protección contra el sol/lluvia PC, blanco |
| Longitud del envase (mm) | 100 |
| Ancho del envase (mm) | 128 |
| Altura del envase (mm) | 65 |
| envase | cartón plegable |
| Longitud del dispositivo (mm) | 85 |
| Ancho del dispositivo (mm) | 118 |
| Altura del dispositivo (mm) | 45 |
| Gefahrgut | LABEL_NO |
Accesorios
Nº de artículo: 231169
11,90 EUR
Nº de artículo: 668262
32,10 EUR
Nº de artículo: 597838
39,50 EUR
Nº de artículo: 851077
12,30 EUR
Nº de artículo: 641364
12,30 EUR