FTB+
FTB+ RS485 BACnet (MS/TP) 66.06 L15m
Sensores de sala temperatura, humedad | RS485 BACnet | -40..+120 °C
0..100% HR sin condensar, 0..85 KJ/kg entalpía, 0..50 | 0..80 g/m³ humedad absoluta, 0..+50 | -20..+80 °C punto de rocío, opcionalmente configurable
| Aplicación/tipo | Sensores de sala |
|---|---|
| Propósito | Valores de medición |
| Elementos sensores | temperatura, humedad |
| Valores de medida | temperatura, humedad relativa, humedad absoluta, entalpía, punto de rocío |
| Interfaz | RS485 BACnet |
| En stock | LABEL_NO |
| Configuración | USEapp, uConfig, BUS, interruptores DIP, (según el tipo) |
| Tecnología de red | RS485 BACnet (MS/TP) |
| Temperatura de operación (°C) | -40..+120 |
| Temp. de operación (°C) | -40..+120 |
| Señal de salida temperatura | escala de salida analógica, -20..+80 °C (configuración estándar), seleccionable a partir de 4 rangos de medición -40..+60 | 0..+50 | -20..+80 | -15..+35 °C, opcionalmente configurable |
| Rango de operación temperatura carcasa (°C) | -30..+70 |
| Rango de operación humedad | máx. 85% HR sin condensación permanente |
| Precisión de temperatura | ±0,3 K (típ. en 21 °C), en rango de medida estándar, ajuste del offset a través de app o uConfig |
| Rango de medida humedad | 0..100% HR sin condensar, 0..85 KJ/kg entalpía, 0..50 | 0..80 g/m³ humedad absoluta, 0..+50 | -20..+80 °C punto de rocío, opcionalmente configurable |
| Precisión de humedad | ±2% entre 10..90% HR (tip. en 21 °C), ajuste del offset a través de app o uConfig |
| Alimentación | 15..24 V = (±10%) SELV, 24 V ~ (±10%) SELV |
| Consumo | máx. 2,5 W (24 V =), 4,3 VA (24 V ~) |
| Contacto directo (medios) | Cabeza del sensor, Ø=13 mm, extremo del sensor Ø=7 mm, acero inoxidable V2A (1.4305) |
| Longitud de instalación (mm) | 67 |
| Carcasa | USE-M, carcasa a prueba de impactos y roturas con tapa abatible, PC |
| Color | blanco puro |
| Protección | carcasa IP65, conforme a EN 60529 |
| Conexión | manguito de cable extraíble M25 con entrada de cable cuádruple para cable max. Ø=7 mm, plug-in terminal desmontable, max. 2,5 mm², BUS máx. 1,5 mm² |
| Cable de conexión | PVC, 0,14 mm², gris |
| Longitud cable de conexión (m) | 15 |
| Montaje | revoque o instalación en paredes huecas |
| Contenido del envío | incl. base de montaje carcasa USE-M blanco puro, incl. conjunto de montaje (tornillos y accesorios) |
| Longitud del envase (mm) | 147 |
| Ancho del envase (mm) | 127 |
| Altura del envase (mm) | 95 |
| envase | cartón plegable |
| Longitud del dispositivo (mm) | 85 |
| Ancho del dispositivo (mm) | 84 |
| Altura del dispositivo (mm) | 85 |
| Opción carcasa | LCD 29x35 mm, luz de fondo RGB |
| Gefahrgut | LABEL_NO |
Accesorios
Nº de artículo: 668262
32,10 EUR
Nº de artículo: 597838
39,50 EUR