thevios 5
thevios 5 Occ Lum CO2+VOC temp_rH BACnet IP
Capteur de plafond zur Mesurer les valeurs von température, humidité, CO2, COV, luminosité, mouvement mit BACnet IP Schnittstelle.
| Choix du produit | Capteur de plafond |
|---|---|
| Groupe de produits | thevios 5 |
| Application | Mesurer les valeurs |
| Eléments de capteurs | température, humidité, CO2, COV, luminosité, mouvement |
| Paramètres mesurés | température, humidité relative, humidité absolue, enthalpie, point de rosée, CO2, COV, mélange CO2/COV, luminosité, mouvement, présence |
| Protocoles/Digit.-Analog. | BACnet IP |
| En stock | LABEL_NO |
| Configuration | interface du navigateur web |
| Technologie du réseau | BACnet IP |
| Conditions ambiantes (°C) | 0..50 |
| Gammes de fonctionnement température (°C) | 0..+50 |
| Signal de sortie température | 0..+50 °C |
| Gamme de fonctionnement humidité | max. 95% rH non condensé |
| Précision température | ±0,5 K (typ. @ 21 °C) |
| Plage de mesure d'humidité | 0..100% rH sans condensation |
| Précision humidité | ±2% entre 10..90% rH (typ. @ 21 °C) |
| Plage de mesure de CO2 | 0..2000 ppm, 0..5000 ppm |
| Précision CO2 | ±50 ppm +3% de la valeur mesurée (typ. @ 21 °C, 50% rH, 1015 hPa) |
| Mesure des COV (gaz mixtes) | semiconducteur oxyde métallique chauffé |
| Plage de mesure de lumière | 0..1000 Lux |
| Précision lumière | ±15 Lux, ±8% de la plage de mesure |
| Plage de détection | angle de détection 96°, – avec une sonde à 2,7 m en hauteur, il y a une zone de détection circulaire avec Ø=6 m |
| Alimentation | PoE |
| Afficheur | LED RGB, avec fonction de feux de circulation, valeurs de seuil configurables |
| Boîtier | PC V0 |
| Couleur | blanc pur |
| Protection | IP30, selon EN 60529 |
| Raccordement | prise RJ45 (8P8C) 10/100 MBit/s Ethernet |
| Montage | encastrer pour plafond ou avec support pour montage en applique |
| Notes | Les capteurs de gaz mixtes détectent les composés organiques volatils (COV) tels que les odeurs corporelles, la fumée de tabac et les émanations provenant de matériaux (meubles, moquettes, peintures, adhésifs, etc.) |
| Gefahrgut | LABEL_NO |