FTA54+
FTA54+ Basic RS485 Modbus
Sensore esterno temperatura, umiditá | -20..+70 °C
RS485 Modbus | IP65 secondo DIN EN 60529
Tubo, PC, bianco puro, lunghezza 53 mm, con filtro in rete metallica di acciaio inossidabile
| Applicazione/tipo | Sensore esterno |
|---|---|
| Scopo | Valori di misura |
| Elementi del sensore | temperatura, umiditá |
| Valori misurati | temperatura, umiditá relativa |
| Interfaccia | RS485 Modbus |
| In stock | LABEL_NO |
| Configurazione | BUS, interruttori DIP |
| Tecnologia di rete | RS485 Modbus |
| Campo di funzionamento temp. (°C) | -20..+70 |
| Campos di funzionamento temp. (°C) | -20..+70 |
| Campo di funzionamento umidità | max. 85% rH senza condensa permanente |
| Precisione della temperatura | ±0,5 K (tipo a 21 °C), nel campo di misura standard |
| Campo di misura umidità | 0..100% rH non condensato |
| Precisione dell'umidità | ±2% tra 10..90% rH (tip. a 21 °C) |
| Alimentazione elettrica | 15..24 V = (±10%) SELV, 24 V ~ (±10%) SELV |
| Consumo di energia | max. 0,7 W (24 V =), 1,8 VA (24 V ~) |
| Materiale a contatto con media | Tubo, PC, bianco puro, lunghezza 53 mm, con filtro in rete metallica di acciaio inossidabile |
| Custodia | USE-M, custodia antiurto e antirottura con coperchio incernierato, PC |
| Colore | bianco puro |
| Classe di protezione | IP65, secondo DIN EN 60529 |
| Connessione | ingresso cavi rimovibile flextherm M20 per cavi con Ø=4,5..9 mm, morsetto a innesto rimovibile, max. 2,5 mm² |
| Ambito di fornitura | incl. base di montaggio custodie USE-M bianco puro, incl. set di montaggio (viti e accessori), incl. protezione solare/pioggia PC, bianco |
| Lunghezza dell'imballaggio (mm) | 100 |
| Larghezza dell'imballaggio (mm) | 128 |
| Altezza dell'imballaggio (mm) | 65 |
| imballaggio | cartone pieghevole |
| Lunghezza del dispositivo (mm) | 85 |
| Larghezza del dispositivo (mm) | 118 |
| Altezza del dispositivo (mm) | 45 |
| Gefahrgut | LABEL_NO |
Accessori
Articolo Nr.: 668262
32,10 EUR
Articolo Nr.: 851077
12,30 EUR